Нижний Новгород, 24.09.2017, 12:45

За что могут лишить родительских прав мать, если нет на это причин.

Вопрос №13209608 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.09.2017, 12:45
За что могут лишить родительских прав мать, если нет на это причин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет причин указанных в статье 69 семейного кодекса, то не смогут вас лишить

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте лишить родительских прав мать ребенка можно только в судебном порядке и только при наличии на то оснований.

24.09.2017, 12:46

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если нет оснований, то и не лишат.

24.09.2017, 12:46

Добрый день, уважаемая Анастасия

За то что не воспитывает ребенка, жестоко с ним обращается и т.д

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 12:46

Здравствуйте!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

""уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. (ст. 69 СК РФ).

Если оснований для лишения родительских прав нет, то суд откажет в иске.

24.09.2017, 12:47

Анастасия. Добрый день. Вы не переживайте. Лишение родительских прав очень серьезный процесс. Надо доказывать что мать чудовище. Ведь это не докажет?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

24.09.2017, 12:48

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.09.2017, 12:53

В том то и дело нет причин.

24.09.2017, 12:48

Здравствуйте. Если нет оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, то лишить родительских прав мать, невозможно.

24.09.2017, 12:51

Здравствуйте! Если причин, то есть оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации, нет, то лишить родительских прав невозможно.

24.09.2017, 12:52

Добрый день, уважаемая Анастасия

Тогда вам нечего беспокоиться это просто угрозы в ваш адрес от не очень умных людей

Удачи вам и вашим близким!

24.09.2017, 12:53

Если нет оснований для лишения родительских прав, то значит суд не лишит родительских прав, так как лишения прав возможно в исключительных случаях.

24.09.2017, 12:55