Саратов, 24.09.2017, 14:38

Поставлен перед выбором - выплачивать кредит или быть признанным банкротом – история заемщика в декрете

Вопрос №13209999 из г. Саратов
опубликован 24.09.2017, 14:38
Заемщик не платил кредит потому что не работал и его признали. Банкротом, теперь я плачу по исполнительному листу 30% в данный момент ушла в декрет, а я не буду банкрот или приставы будут ждать пока я выйду на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все предыдущие ответы не верны. Если Вы поручитель, то договор поручительства прекращается вместе с основным обязательством (а основное прекращено в рамках банкротства). Вам надо в судебном порядке решить этот вопрос. Пишите - поможем.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток

Так Вас признали банкротом или же нет? Если да, то и долги должны списать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не будете банкротом до тех пор пока Вас в устаовленном законом порядке не признают банкротом путем судебного обращения. Удачи вам.

24.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Процедуру банкротства прошел только заемщик. Получите будет платить за него все кредиты, если тоже не пройдет процедуру банкротства.

24.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не совсем понятно, какое вы имеете отношение к данному кредиту. Если вы являетесь поручителем, то вы несете солидарную ответственность. Удачи Вам!

24.09.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По желанию взыскателя с солидарного должника, то есть с Вас могут удерживать денежные средства в размере 50 % от всех доходов для погашения задолженности. Банкротство другого должника в данном случае не освободит Вас от обязанности погасить долг.

24.09.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Если на вас повесили долг человека, за которого вы поручились, и в совокупности ваши долги составляют более 500 тысяч рублей, вы также имеете право обратиться в суд с заявлением о признании вас банкротом. Это имеет смысл делать, если у вас нет имущества (кроме единственного жилья, исключая ипотечное). Также вы можете обратиться в суд с регрессным иском о взыскании выплаченной вами суммы с заемщика.

24.09.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я же поручитель а заемщик не платил и у меня с зарплаты снимали 30% а сейчас я ушла в декрет приставы не имеют права снимать секретные, а дом у нас матери и с мужем я не расписана.

24.09.2017, 14:52

На дом не обратят взыскание, не вонуйтесь. Он не Ваш, а Ваших родственников. Ст.446 ГПК РФ. И декретные не могут пострадать. Удачи вам.

24.09.2017, 14:55