Ханты-Мансийск, 24.09.2017, 15:21

Как получить квартиру по месту жительства, если я инвалид 2 группы с диагнозом шизофрения и имею долю в приватизированном доме?

Вопрос №13210164 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.09.2017, 15:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста я инвалид 2 группа с диагнозом шизофрения мне сказали что мне положена квартира по болезни дело в том что мы живем вместе с мамой в доме приватизированном и у меня есть доля в этом доме, если я откажусь от доли в этом доме. Положена ли мне будет квартира по месту жительства или через какое время, сколько ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Отказ от доли не предусмотрен, можете только подарить или продать. Для получения жилья Вы должны стоять на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий-ст.51 жкрф, учитывается общая площадь жилья где Вы зарегистрированы, Изучите ст.53 жкрф.

Удачи Вам успехов.

24.09.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Действующее законодательство не предусматривает право отказа от своего имущества, можно совершить сделку, например продать или подарить по договору. Получить жилое помещение Вы можете на общих основаниях в порядке предусмотренном статьей 51 Жилищного Кодекса.

24.09.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете подарить или продать, отказаться вы не сможете так как не предусмотрено законодательством РФ.

24.09.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста могу ли я получить квартиру в Москве или в другом городе если я там пропишусь у друзей, через какое время можно. Сейчас я живу в тюменской обл. ХМАО.

24.09.2017, 17:54

Если вы будете иметь постоянную регистрацию в этом регионе то в общем порядке Можете встать на очередь, но вы должны понимать что очереди огромные и длится это будет не один год.

24.09.2017, 18:08

Добрый день. Вам надо сначала признать себя малоимущей и только после этого возможна постановка на учет в качестве нуждающейся.

24.09.2017, 18:09

Здравствуйте! В данном случае вы так сразу не получите жилье тем более в другом городе или регионе. В течении 5 лет точно не получите

24.09.2017, 23:50