Возможность включения годов учебы в трудовой стаж для перерасчета пенсии при работе на опасном производстве
Здравствуйте! У меня такой вопрос: работая на особо опасном производстве вышел на пенсию в 50 лет (мужчина). На предприятие был направлен после окончания дневного отделения вуза. И с 1989 года продолжаю работать на том же предприятии. Мои годы учебы в вузе с 1982 по 1989. С 1985 по 1987 проходил службу в армии, т.к. в это время студентов призывали в армию. При выходе на пенсию мне не зачли годы учебы в вузе в общий трудовой стаж. Есть ли возможность включения этих лет в трудовой стаж для перерасчета пенсии, т.к. у меня из-за потери этих 5 лет учёбы в вузе маленькая пенсия? Я с 1964 года рождения, на пенсии с 2014 года.
В таком случае сразу же возникает следующий вопрос: трудового стажа до учёбы в ВУЗе у меня не было, но в Советскую Армию меня призвали во время учёбы,то есть после 3 курса. Отслужив 2 года я сразу же восстановился на учёбу,то есть на 4 курсе и после окончания 5 курса был направлен на предприятие. И что теперь следует из этого? Я вижу 3 варианта:1 вариант-мне откажут в включении в трудовой стаж годы учёбы,так как Армия была во время учёбы,а не до учёбы. 2 вариант-мне включат в стаж только последние 2 года учёбы и третий вариант-существует ли при таком раскладе моей биографии возможность включения в стаж всех 5 лет учёбы в ВУЗе?
Не вполне развёрнутый ответ: я так понял, что,если после окончания 10-летки юношу сразу забрали в Армию и отслужив, он поступил на очное отделение и закончив ВУЗ,-он может 100%-но рассчитывать на включение этого периода учёбы в трудовой стаж, а если забрали в Армию во время учёбы,-то мимо кассы. Что за дискреминизация своего населения? Если бы мы раньше знали бы про это,-то практически никто из юношей не стал бы поступать на учёбу в ВУЗХ сразу после окончания школы, тем более что студенчество не спасало от призыва в Армию с 1983 года по 1988 год даже в ВУЗах, где были военные кафедры. Лично меня взяли в Армию после 3 курса и я обучался на военной кафедре. И ещё один момент-когда Вы говорите про трудовой стаж до Учёбы в ВУЗе-имеется ли ввиду обязательное наличие трудовой книжки или за стаж можно считать и работы в родном совхозе во время школьных каникул детьми старше 14 лет, если это документально подтверждено и тогда получается, что у человека имеется трудовой стаж до поступления и учёбы в ВУЗе. Поясните-насколько я прав в отстаивании своей позиции. И ещё одно на заметку нашим горе-депутатам: всегда лучше учились те ребята, которые поступали сразу после школы, а послеармейские в ОСНОВНОМ учились плохо-они пьянствовали и дебошировали, если иметь в виду, что основная часть студентов проживала в общежитиях. Неужели в моём случае-дело труба... Жду от Вас ответа и заранее благодарен.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вопрос у Вас не простой. И чтобы решить его наверняка - рекомендую Вам найти на сайте Демидову Веру Васильевну. Её познания в пенсионном праве превосходят всех нас вместе взятых.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Вера,Надежда и Любовь к своему народу,вот,что должно быть национальной идеологией государства,а не унижение человеческого достоинства.Если государство не полюбит свой народ,то никогда народ не полюбит и его.