Банк не пошел на встречу есть просрочка и хочет подать суд.
Здравствуйте.
Пусть обращается в суд, ничего страшного в этом нет.
Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).
Статья 333. Уменьшение неустойки1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Если Вам сделали реструктуризацию долга и составили соответствующий договор, в суд банк подавать не будет, нет оснований, главное не допускать в дальнейшем просрочки платежа-насчитают проценты-потом не разберешься-за что приходится платить, и как правило в судах тоже не выясняют правильность расчета задолженности-присудят по расчету банка и трудно будет доказать факты мошенничества со стороны банка.