Оплата медицинского осмотра перед производственной практикой - обязательство студента техникума или ответственность учебного заведения?

Вопрос №13212021 из г. Абакан
опубликован 25.09.2017, 05:02

Скажите пожалуйста: должен ли студент техникума оплачивать за свой счёт медицинский осмотр перед прохождением производственной практики.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должен, при принятии вас на прохождении практики работодатель делает это по договору на который распространяются нормы трудового кодекса, работодатель должен оплачивать либо за свой счет, либо учебное учреждение оплачивать должно (смотрите условия договора).

25.09.2017, 05:07

• Здравствуйте, Если вы не работник организации и всего лишь проходите производственную практику, то медицинский смотр должны проходить за свой счёт

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2017, 05:34

Сделайте пожалуйста ссылку на нормативный акт.

25.09.2017, 05:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не должен, при принятии вас на прохождении практики работодатель делает это по договору на который распространяются нормы трудового кодекса, работодатель должен оплачивать либо за свой счет, либо учебное учреждение оплачивать должно (смотрите условия договора).

25.09.2017, 05:07

п. 14 раздела III Приказа Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 "Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования", с момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

К мероприятиям по охране труда относится, в том числе, проведение предварительных медосмотров в случаях, предусмотренных законом.

Следовательно, практиканта нужно направить на предварительный медицинский осмотр.

Предварительный медицинский осмотр практикант проходит за счет средств работодателя. Наличия результатов диспансеризации в этом случае не достаточно.

25.09.2017, 05:56