Ребенок учится еще в школе, могу получить вычет на ребенка?
Здравствуйте!
В отличие от стандартного вычета на ребенка до 18 лет, который предоставляется работающему родителю по месту работы ежемесячно, льгота по НДФЛ на обучение дается в виде возврата уже оплаченного подоходного налога за прошедший период. Процедура называется возвратом НДФЛ. Ее существование и принцип регулируется ст. 219 Налогового кодекса (НК) РФ.
Налоги из денег, выплаченных за учебу, можно вернуть только в случае, если платят за нее родители. При этом учебное заведение должно иметь лицензию или иной документ, подтверждающий официальный статус заведения. Вернуть НДФЛ можно за учебу на очном отделении не только в вузе или колледже, но и в других учреждениях. Среди них:
детсады и школы;
профтехучилища;
детские школы по обучению музыке или искусствам, спортивные школы;
организации, предоставляющие услуги дополнительного образования (языковые курсы, автошколы, учебные центры при службах занятости, курсы повышения квалификации).
Таким образом, если Ваш ребенок учится в частной школе, то Вы можете получить помимо стандартного и налоговый вычет за обучение.
Удачи и добра!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Конечно, можете получать стандартный налоговый вычет, если работаете официально, или являетесь плательщиком НДФЛ. Ст.218 НК РФ.