Вопросы о вычете на ребенка для трудоустроенных граждан и отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте!
Да, Ваш муж может получать вычет. Для этого надо обратиться в бухгалтерию с заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Вы не имеете права на получение вычета в отпуске по уходу за ребенком, а когда выйдете на работу - сможете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Т.е.только 1 вычет, не в двойном размере, правильно?
Здравствуйте! Двойной вычет могут получать:
-единственный родитель (приемный родитель), усыновитель, опекун, попечитель (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ);
-родитель (приемный родитель), если он предоставил заявление об отказе другого родителя (приемного родителя) от получения вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).