Обязательно ли высшее образование для кандидата в главы сельского поселения.

Вопрос №13212758 из г. Воронеж
опубликован 25.09.2017, 09:21
Обязательно ли высшее образование для кандидата в главы сельского поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, обязательно. Это требование профессиональных стандартов, ст.195.1-195.3 ТК РФ. Кроме того, согласно законодательства о муниципальной службе. Это муниципальная должность.

25.09.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что если совет народных депутатов уже выбрал на должность главы сельского поселения человека без высшего образования, но тоже депутат и работник этой же администрации.

25.09.2017, 11:37

Раз выбрал, то уже ничего не поделать. Теперь учиться придется новому главе и получать высшее образование. Возможно заочно. Удачи Вам.

25.09.2017, 11:41

О том что обязательно требуется наличие высшего образования является неверным

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция)-не содержит требования о наличии высшего образования для избрания на должность главы сельского поселения

Я сам лично знаю несколько случаев когда главами городов были люди не имеющие высшего образования.

25.09.2017, 11:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских