Проблемы с алиментами после присоединения Крыма к России - как лишить бывшего мужа родит

Здравствуйте. После присоединения Крыма к России бывший муж перестал платить алименты. Банк на который делили перевод закрыли на территории Крыма. Связь с бывшим мужем не поддерживаем. Можно ли лишить его родительских прав? Где подавать иск? В России (Крыму) или ехать в Украину?
Лучший ответ

Вообще по украинскому и российскому законодательству неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав Иск же придется подавать в суд по месту жительства отца ребенка.

Спасибо

Спасибо! А в случае, если не лишат прав, то обязуют его выплатить всю сумму задолженности по алиментам?

Здравствуйте, отец ребёнка в любом случае должен выплатить всю сумму задолженности по алиментам.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Да, конечно, с него приставы обязаны взыскивать всю сумму задолженности, так что в любом случае нужно контролировать действия, приставы должны заниматься по его месту жительства.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.

В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте, Алина! Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов и ранее возникшей задолженности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.