Тарко-Сале, 25.09.2017, 09:44

Спор о правомерности расчета расстояния с учетом паромов во время отпуска

Вопрос №13212905 из г. Тарко-Сале
опубликован 25.09.2017, 09:44
14.07.2017 года по 08.09.2017 года находилась в оплачиваемом отпуске с правом проезда к месту отдыха и обратно. Проездные документы и авансовый отчет отправила в бухгалтерию 12.09.2017 года. Ведущий бухгалтер сделала расчет расстояния от города Тарко-Сале до города Анапа кратчайшим путем и добавила паромы, чем уменьшила ещё километраж. Это значит, если вдруг на моем пути следования по автодороге рядом будет паром, то я должна съехать с дороги и переплыть на пароме. Так как это будет наикратчайший путь. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может быть правомерно. Смотрите порядок оплаты проезда в отпуск, действующий в организации.

Ст.325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

25.09.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот, что прописано у нас в положении. Оплата стоимости проезда работнику к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска (квитанция из гостиницы или справка по месту пребывания) в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования (методические рекомендации утвержденные Министерством транспорта РФ от 14.03.2008 №АМ-23-р).

25.09.2017, 09:55

Все правильно рассчитали. Прописано же,что

исходя из кратчайшего маршрута следования
. Паром вычтут в том случае, если другой возможности проехать нет.

25.09.2017, 09:58