Санкт-Петербург, 25.09.2017, 10:12

Наследование квартиры в другом городе - права и возможности при оспаривании завещания

Вопрос №13212983 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.09.2017, 10:12
Здравствуйте, умерла бабушка, моей матери тоже нет в живых, на меня завещала квартиру в другом городе, я там жила но не была прописана, там прописан Ее сын (мой дядя), внук несовершеннолетний и дядина жена. Завещание 1994 года. Есть ещё внучка. Как мне вступить в наследство и на что могу расчитывать если завещание оспорят?! Срок 1 месяц после смерти бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о принятии наследства в другом регионе можно направить обратившись к нотариусу по своему месту жительства. "Оспорить" завещание очень сложно, если Ваша бабушка на момент составления завещания не страдала психическим заболеванием и отдавала отчет своим действиям. Если дядя достиг пенсионного возраста, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Так как завещание составлено до 1 марта 2002 года, то обязательная доля составляет 2/3 от доли, на которую дядя мог претендовать при наследовании по закону.

25.09.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте если это квартира которую вам было завешено выделялась не только на вашу бабушку а на других членов семьи и эти члены семьи не выписывались с этого времени то могут оспорить это завещание чтобы у них была своя обязательная доля в этом случае они будут такими же наследниками как и вы.

25.09.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В течение 6 мес. со дня смерти бабушки Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Для открытия наследственного дела Вам нужно предоставить завещание с отметкой о том, что оно не отменено, паспорт, заявление о принятии наследства, справку формы 9 с последнего места регистрации бабушки.

25.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если даже завещание будет оспорено, то будете иметь право на наследство по праву представления.

25.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ольга!

1. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту Вашего проживания для получения консультации и уточнения существования (либо отмены) этого завещания

2. Если завещание оспорят, то в судебном порядке и рассчитывать Вы можете на то, что будет написано в решении суда.

В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

25.09.2017, 10:28

Бабушка была моим опекуном, я жила с ней до 2009 года, но не была там прописана. Дядя там прописан с 2007,2008 года.

25.09.2017, 10:54

Указанное обстоятельство в изложенной Вами ситуации ничего не меняет. Бабушка могла завещать Вам квартиру, если квартира являлась её собственностью. Наличие "прописанных" членов семьи не влияет на Ваше право наследования.

25.09.2017, 10:57