Mальчик с диагнозом ДЦП требует особого внимания в группе садика - как решить сложившуюся ситуацию?
Декларация прав ребенкаимеет обязательную юридическую силу,
Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 годаПринцип 1
Ребенку должны принадлежать все указанные в настоящей Декларации права. Эти права должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений и без различия или дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства, касающегося самого ребенка или его семьи.
Принцип 2
Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
Принцип 5
Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.
Принцип 10
Ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо иную форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами, мира и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей.
Если мать ребенка против перевода в специальный садик то вы ничего не сможете сделать, потому что федеральный закон Об образовании в РФ не содержит запрета на посещение обычных садиков детьми с таким диагнозом.
Здравствуйте,
Конкретно Вы повлиять на эту ситуацию существенно не можете. При необходимости можно обращаться в департамент образования. Однако вопрос по ребенку решается руководством ДОУ и родителями этого мальчика.