Проблема с переоформлением кредита после смерти мужа - коллекторская контора требует выплаты с пенями. Что делать?
Если Вы наследство не оформляли, то ничего делать не нужно, просто игнорировать... Если оформляли, то долг теоретически может быть взыскан с Вас, но перспективы такого взыскания зависят от условий договора - нужно смотреть сам договор... Удачи!
Добрый день.
Вы вступили в наследство после смерти мужа? Если вы не вступили в наследство, то и не приняли долги умершего.
У вас прошло уже 2 года, надо смотреть сроки действия кредитного договора, возможно скоро кончается исковая давность по нему.
В случае если вы писали в банк заявления с просьбой о замене заемщика, а банк вас проигнорировал то все неустойки и штрафы можно будет списать в суде.
Добрый день, Кристина! Почему-то мне кажется, что по кредиту вашего мужа давно прошел срок исковой давности, или он погашен банком по страховке. Не платите коллекторам ни копейки. Если начнете платить - восстановится срок исковой давности. Посылайте их в суд. Никакому агентству вы ничего не должны. Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Муж умер у него остался кредит который он брал еще до брака.. Я в банк предоставила все документы и просила переоформить на меня мне сказали что отправят в Москву и рассмотреят... Прошло время я пошла снова мне сказали что документы потеряны я предоставила сново весь пакет документов... И опять тишина... Прошло два года мне звонят коллекторская контора и говорят что выкупили мой кредит... Еще и пени насчитали, возражают что придут заберут имущества если не начну им платить... Скажите как мне быть, начинать им платить или сначала подать в суд... Я боюсь начну платить а они мне так и будут считаться предоставлять... Как мне быть.Страховка по кредиты была? В таких делах, лучше не проявлять инициативу. Главное чтобы у вас было поджтверждение, что вы предоставили банку все документы о смерти вашего мужа. Банк является выгодоприобретателем по страхованию и возможно уже получил страховку.
Здравствуйте, Кристина! Вы вступали в наследство после смерти мужа? Когда был последний платеж по кредиту? Прежде чем принимать решение по выплате данного кредита Вам стоит проконсультироваться с документами у юриста. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.