Проблемы с налоговой - невозможность оплаты налога на имущество в Самаре из-за отсутствия ИНН
Здравствуйте! Статья 405 Налогового кодекса Республики Казахстан указывает, что объектом обложения налогом на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности, а также объекты незавершенного строительства со дня проживания, эксплуатации. Так как приобретенная Вами квартира находится на территории России, налогом на имущество физических лиц по налоговому законодательству Казахстана она облагаться не будет. Вам только придется оплатить подоходный налог в России, если Вы собираетесь получать доход от приобретенного жилья.
Плательщиками НДФЛ в Российской Федерации признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но при этом получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да,это правильно. Подавайте в ИФНС заявление о присвоении ИНН. Штрафов не будет. Нет уведомления на уплату, нет обязанности по уплате.