Вопрос правомерности уменьшения размеров алиментов на двух детей от разных жён в соответствии с решением суда
Вы обязаны подчиняться судебному решению, поскольку его невыполнение может повлечь для вас меры ответственности, а недостающая сумма может быть взыскана в принудительном порядке приставом-исполнителем. Для того, чтобы уменьшить размер алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Только суд вправе уменьшить размер алиментов в соответствии с нормами ст.81 Семейного кодекса РФ. С уважением,
Уважаемый Александр!
В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с Семейным кодекса. В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, если Вы уплачиваете алименты по согласованию с матерями своих детей, Вы можете уменьшить размер алиментов по согласованию с ними. Если их это не устроит, они могут обратиться в суд. Суд скорее всего примет решение о взыскании алиментов на двух детей в размере одной трети, как это предусмотрено статьей 81 Семейного кодекса.
С уважением,
"Ваше решение" не правомерно: решение об уменьшении размера алиментов принимается в судебном порядке по Вашим искам к получателям алиментов.