Как правильно реагировать на угрозы и запугивания от смс-киллеров в случае задолженности в МФО?

Вопрос №13214778 из г. Москва
опубликован 25.09.2017, 15:27
У меня есть долг в МФО с просрочкой. Возможности оплатить на данном этапе нет, мне начали приходить смс снезнакомых номеров с угрозами, что приедут по адресу разбираться и т.д.. с матами, жестокие. Скажите имеет ли смысл бояться и идти в полицию или это просто запугивание и можно просто не реагировать. Реально страшно, а вдуг что сделают со мной либо близкими.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

25.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, к жалобе приложите фото смс с указанием номеров, с которых идет рассылка, также, пишите заявление в полицию.

25.09.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!Вы очень помогли.

Здравствуйте, Екатерина! На незаконные действия коллекторов стоит подать жалобу в полицию, прокуратуру, также Вы можете обратиться в службу судебных приставов (которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний), а также подать иск в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Здравствуйте! В полицию нужно обращаться по этим фактам обязательно, хотя бы для того, чтобы с Вами боялись связываться. А по займу лучший выход-это предложить кредитору решить вопрос по долгу в суде.

25.09.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!

Добрый день, Екатерина! По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора.

Не поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.09.2017, 16:27

С Вами ничего не сделают, можете не переживать. Но сам кредитный договор лучше оспорить в суде и избавиться от проблемы навсегда.

На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2017, 17:27

Извините, а стоит ли всё таки всерьёз принимать эти угрозы или это простое психологичесское воздействие.

25.09.2017, 15:43

Здравствуйте, Екатерина! Это распространенные методы давления на должников, но обратиться в полицию все равно стоит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.09.2017, 15:45

В большинстве случаев-это психологическое воздействие, потому как приехать к вам имеют право только судебные приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу и при наличии исполнительного листа.

25.09.2017, 15:46

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае такие угрозы процентов на 95 - это просто психологическое давление на вас.

25.09.2017, 15:47

Конечно это психологическое воздействие, но и игнорировать угрозы тоже не стоит, поэтому и советую Вам фиксировать их и обращаться с заявлениями в полицию.

25.09.2017, 15:49

Здравствуйте уважаемая Екатерина, да, безусловно Вам нужно обратится с заявлением в полицию по факту угроз. Возникнут еще вопросы, обращайтесь.

25.09.2017, 15:53