Возможен ли декретный отпуск с вторым ребенком, если уже находишься в отпуске с первым?

Такой вопрос

Бабушка сидит в декретном отпуске с первым ребёнком и соответственно получает выплаты по уходу за ним до 3 лет

Сейчас родился второй ребёнок могу ли в декретный отпуск пойти с ним я?

Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Вы вправе использовать "декретный отпуск" если под ним понимать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. настоящий отпуск предоставляется в связи с рождением и дальнейшим уходом за конкретным ребенком. Также в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ его могут использовать полностью и частично также другие родственники.