Можно ли расторгнуть договор об оказании юридических услуг, если он не выполнен, не внося вторую половину оплаты.
Добрый вечер, Юлия!
Да, можно, закону это не противоречит. Заказчик вправе в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, оплатив юридические услуги, частично оказанные исполнителем до момента расторжения договора, и возместив понесенные им расходы. Объем фактически оказанных услуг определяется соглашением сторон, в случае, если оно не достигнуто, может быть подтвержден двусторонним актом или иными доказательствами. При отсутствии в договоре условий о стоимости отдельных видов услуг или невозможности ее определения цена устанавливается по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ исходя из средних расценок за аналогичные юридические услуги.
В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик наделен безусловным правом на отказ от исполнения договора, при этом причина отказа от договора не имеет правового значения: правомерным является отказ ввиду утраты интереса в договоре, потребности в услугах либо без конкретизации мотивов. Договор считается расторгнутым с момента получения исполнителем письма заказчика об утрате интереса в исполнении договора (п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Здравствуйте. Если условия договора не выполнены и работа не сделана, то Вы имеете право требовать возврат и первой половины суммы.
Можно расторгнуть если нарушены его условия и потребовать возврата внесенных денег, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, договор на руках?
Юлия, договор Вы расторгнуть-то вправе, но не факт, что Вам будут возвращать денежные средства.
Вправе отказаться в любой момент от работы по договору. Но...