Без объяснений и задержка - правомерные действия водителя и сотрудника ДПС

Вопрос №13216201 из г. Салехард
опубликован 25.09.2017, 19:44

Здравствуйте! Сотрудник ДПС остановил водителя без основания. И не сказал причину остановки. Потребовал документы на машину. Водитель отказался предъявлять документы. Хотя все документы были при себе. Возник словесный спор. В итоге водителя задержали. Правомерные ли действия со стороны водителя и со стороны сотрудника ДПС?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Водитель не прав в этой ситуации, документы он обязан был предьявить и не провоцировать инспектора ДПС

Всего хорошего.

25.09.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Причину остановки найдут, задержали, в целом, верно на основании 19.3 КОАП РФ.

Надо быть добрее к окружающим и возить с собой видеорегистратор, окупается он быстро.

25.09.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чем грозит это водителю, в случае его не правоты?

25.09.2017, 19:55

Чтоб сказать, что грозит, надо знать подробности ситуации, вдруг там до драки дошло?

А так по 19.3 КОАП минимум штраф от 500 р и вплоть до 15 суток административного ареста.

25.09.2017, 19:59

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034