Имею ли я право требовать место работы по старому адресу после декретного отпуска?
Здравствуйте. Подскажите, нахожусь в декрете, хочу выйти на работу, но по адресу, откуда я уходила в декрет, моё место занято и мне предлагают работать на этой же должности, но по другому адресу. Мне этот адрес далеко от дома и не удобен. Имею ли я право по закону требовать место работы по адресу, откуда уходила в декрет?
Здравствуйте, Наталья
Согласно пункту 4 статьи 256 ТК РФ, за работником на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Это означает, что из отпуска Вы возвращаетесь по тому адресу, где находится место работы. Следовательно, работодатель не вправе передавать кому-либо место работы, которое занимаете Вы в соответствии с трудовым договором.
Напомните работодателю о данной норме. При возникновении конфликта обратитесь в государственную инспекцию труда или в местную прокуратуру.