Ульяновск, 26.09.2017, 08:43

Порядок погашения и снятия судимости. Что это дает бывшему осужденному? (статья 105. часть 1) С момента освобождения 12 лет.

Вопрос №13216632 из г. Самара
опубликован 26.09.2017, 08:43
Порядок погашения и снятия судимости. Что это дает бывшему осужденному? (статья 105. часть 1) С момента освобождения 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Особо ничего не дает, просто судимость погашена, проще устроиться на работу к примеру, да и при не дай Бог новом привлечении по уголовному делу, она учитываться не будет при назначении наказания.

26.09.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий конкретный ответ

Ольга Владимировна, снимается наказание путем обращения в суд с ходатайством. На него этот орган выносит положительный вердикт. Второй вариант – на основании документа, в котором указано, что в отношении лица было принято решение об амнистии или помиловании. Погашение же происходит сразу же по окончании установленного законодательством периода, в зависимости от степени деяния, за которое была назначена судимость.

Вас что конкретно интересует - погашение или снятие? Уточните.

26.09.2017, 08:45

Доброго времени суток

Судимость может только погасится, когда истечет конкретный срок. В зависимости от статьи, по которой вы привлекались к уголовной ответственности, но с базы данных судимость не исчезнет

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 09:02

Я не знаю, в чем разница - погашение и снятие судимости. Чтобы это не имело для близких родственников административно-правовых последствий.

26.09.2017, 08:58

Доброго времени суток

Пока судимость не погашена, то конечно в отношении человека могут существовать определённые ограничения, например на выезд заграницу

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 09:03

Судимость погашается по истечении определенного времени. Снимается судимость по решению суда. Вот и вся разница. Всего доброго.

26.09.2017, 09:08