Как отказаться от страховки при взятии кредита в ВТБ-24 и вернуть деньги, учтенные в стоимости кредита?

Вопрос №13216679 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2017, 21:47

Взял кредит в втб-24, навязали страховку. Как правильно отказаться от страховки и чтобы списали с меня сумму по страховке, она включена в стоимость кредита.

Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Ничего списывать не нужно, просто необходимо обратиться в страховую компанию с требованием расторгнуть договор страхования и нужно это сделать в течение пяти дней с момента оформления страхового полиса

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

25.09.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для возврата навязанной страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, уточните - страховка индивидуальная или коллективная и когда оформили?

25.09.2017, 21:48

Здравствуйте! В данном случае вам нужно в течении 5 дней с момента подписания написать заявление о расторжении. В соответствии с законодательством российской федерации.

25.09.2017, 22:51

Кредит оформил 08.08.2017 года, страховка индивидуальная.

25.09.2017, 21:52

Доброго времени суток! банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

25.09.2017, 21:52

Здравствуйте!

Если страхование индивидуальное, то это упрощает всю процедуру возврата страховой премии. Нужно обращаться с заявлением в адрес страховой компании о расторжении договора страхования. Если же не получится таким путём, то в суде на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" признавать услугу по страхованию навязанной, а сделку в этой части недействительной.

Удачи Вам!

25.09.2017, 21:55

Если страховка индивидуальная то нужно смотреть условия обеих договоров, чтобы решить вопрос о возврате денег, подробнее написано Вам в личку.

25.09.2017, 21:58

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

25.09.2017, 22:52