Возможно ли подарить гражданскому мужу часть квартиры без согласия собственницы?

• г. Челябинск

Я имею в собственности 1/3 квартиры, другие собственники квартиры моя дочь и моя сестра. С нами в квартире проживает мой гражданский муж, он в ней не зарегистрирован. Моя сестра против его проживания. Скажите могу ли я подарить мужу часть от своей доли без согласия сестры, чтобы он имел полное право проживать в этой квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Доброго времени суток! Можете подарить мужу часть своей доли. Согласия сестры для договора дарения не требуется. Регистрация долевой сделки производится через нотариуса.

Здравствуйте.

Согласие сестры не требуется, но подарить Вы сможете только в том случае, когда из своей доли Вы выделите часть, которую собираетесь дарить. Это надо сделать нотариально. И не факт, что нотариус согласится делить Вашу долю, если Ваша доля представляет собой неделимое имущество.