Как защититься от неправомерного преследования со стороны микрофинансовой организации в связи с займом, о котором знакомая не знала?
Здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моей знакомой такая ситуация: кто-то из её бывших подруг взял микрозайм на небольшую сумму и указал её телефон в микрофинансовой организации (на случай, если с заёмщиком связаться нельзя). После этого заёмщица благополучно потратила деньги и не выходит на связь. Теперь с микрофинансовой организации звонят уже моей знакомой, беспокоят её то и дело, в том числе и по выходным, и складывается такое впечатление, что долг могут повесить на неё. Моя знакомая при этом займе не присутствовала, она не ставила никаких подписей, не давала согласие быть каким-то поручителем - т.е. она вообще не была в курсе и с этой заёмщицей, своей бывшей подругой, давно не общалась.
Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять моей знакомой, чтобы прекратить преследование со стороны финансовой организации? И есть ли у них хоть какие-то основания что-то с неё требовать?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Требовать с неё что-либо не имеют права. Необходимо отозвать свои персональные данные из банка. Если будут надоедать звонками, пригрозить обращение с жалобой в прокуратуру.