Можно ли сделать доверенность на бабушку, на получение пенсии несовершеннолетнего.
Конечно можно оформить такую довереность на бабушку согласно статье 185.1 ГК РФ В законодательстве на этот счет запрета не существует.
Здравствуйте.
Статья 21. Дееспособность гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Коллеги заблуждаются ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
А где ее можно оформить и нужно ли заверять у нотариуса?
Такую доверенность согласно статье 185.1 ГК РФ придется оформлять только у нотариуса-если ее нотариус не удостоверит то доверенность будет недействительной.
Здравствуйте! Такая доверенность не требует нотариального заверения, можете заверить по месту работы с подписью руководителя и печатью организации.
Данная доверенность должна быть заверена нотариально. Вы можете обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность. Удачи Вам и всего хорошего.