Екатеринбург, 26.09.2017, 04:28

Можно ли сделать доверенность на бабушку, на получение пенсии несовершеннолетнего.

Вопрос №13217368 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2017, 04:28
Можно ли сделать доверенность на бабушку, на получение пенсии несовершеннолетнего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно оформить такую довереность на бабушку согласно статье 185.1 ГК РФ В законодательстве на этот счет запрета не существует.

26.09.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

26.09.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Коллеги заблуждаются ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

26.09.2017, 04:47

А где ее можно оформить и нужно ли заверять у нотариуса?

26.09.2017, 04:36

Такую доверенность согласно статье 185.1 ГК РФ придется оформлять только у нотариуса-если ее нотариус не удостоверит то доверенность будет недействительной.

26.09.2017, 04:41

Здравствуйте! Такая доверенность не требует нотариального заверения, можете заверить по месту работы с подписью руководителя и печатью организации.

26.09.2017, 04:41

Данная доверенность должна быть заверена нотариально. Вы можете обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность. Удачи Вам и всего хорошего.

26.09.2017, 04:42