По данным фактам я обращался в ОВД Крымского района где была проведена проверка и вынесено постановление об отказе
После смерти моего дяди (Пелипенко Валерия Николаевича) мне стало известно, что моя бабушка Пелипенко Нина Григорьевна (умерла 27.07.2008 г) после смерти своей матери (Гнатенко Пелагеии Рафаиловны-умерла в 1999 г) срыла наличие завещания Гнатенко П.Г (от 28.11.1997 г) в мою пользу и самовольно по настоянию сына (Пелипенко Валерия Николаевича) вступила в наследство. Получив свидетельство о праве на наследство после смерти матери (Гнатенко П.Р.)на земельный участок с размещенным на нем жилом домом, она сразу же оформила договор дарения на своего сына (Пелипенко В.Н.). Сам же Пелипенко В.Н. по настоянию супруги-Пелипенко Веры Николаевной (не зарегистрированной (не прописанной) в данном домовладении, являющейся гражданкой Украины и там же зарегистрированной и не имея гражданства России)-сделал завещания у норариуса Крымского нотариального округа на это имущество в ее пользу. А 05 января 2011 г.Пелипенко Валерий Николаевич умер-(жена Пелипенко В.Н.оставила его в больнице без сознания и уехала 03.01.2011 г на Украину). По данным фактам я обращался в ОВД Крымского района где была проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.159, ст.330 УК РФ (мошеничество, самоуправство) и п.4 ст.24 УПК РФ за смертью подозреваемых. Могу ли я обратиться в судебные инстанции для решения вопроса о вступлении в наследство согласно имеющегося завещания моей прабабушки Гнатенко П.Р.
Лучший ответ
Вам не только можно, но и нужно обращаться в суд с иском о вступлении в права наследования, признании ранее выданных свидетельств о наследстве недействительными, при этом необходимо иметь ввиду, что существует круг лиц. которые имеют право на наследство независимо от содержания завещания.