Как вернуть ошибочно перечисленную сумму предприятию и возможность удержания средств с бухгалтера?

Вопрос №13217612 из г. Тюмень
опубликован 26.09.2017, 06:54

Предприятие ошибочно перечислило излишне начисленную сумму по исполнительному листу в адрес судебных приставов. Ими была покрыта задолженность должника (уволенный сотрудник), а остаток перечислен на р/с самого должника. Бывший сотрудник снял деньги и возвращать эту сумму предприятию не собирается. Возможно ли как-то вернуть эти средства предприятию и что нужно предпринять для этого? Может ли предприятие удержать ошибочно перечисленную сумму с бухгалтера, совершившего ошибочный платеж? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, указанную денежную сумму необходимо взыскивать с работника в качестве неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего

26.09.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток

Если бывший сотрудник получил больше, чем ему положено по решению суда, то можете взыскать как неосновательное обогащение

Удачи Вам. Анна Титова.

26.09.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Для возврата ошибочно переведенных средств нужно подавать исковое заявление в суд. С работника бухгалтерии также можно попытаться взыскать средства в судебном порядке.

26.09.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если перечисление средств бывшему сотруднику произошло в результате счетной ошибки, то денежные средства он обязан вернуть. Если счетной ошибки не было, то вернуть к сожалению не получится.

27.09.2017, 05:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ошибка была такая - случайно одну цифру нажали дважды на клавиатуре, в итоге сумма получилась в 10 раз больше.

27.09.2017, 06:22

Необходимо обращаться предприятию в суд и взыскивать с сотрудника необоснованное обогащение, ошибку бухгалтера наказать можно, если такое предусмотрено правилами внутреннего распорядка.

27.09.2017, 06:26

Трудовое законодательство не содержит определения счетной ошибки. В то же время Роструд на эту тему высказывался следующим образом (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1): счетная ошибка при начислении заработной платы – это арифметическая ошибка, т. е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Это значит, что при вводе исходных корректных данных были неверно рассчитаны те или иные показатели заработной платы из-за технической ошибки или человеческого фактора.

Но возможны и другие причины ошибок. К примеру, предоставление работнику вычетов по НДФЛ в большем размере или неучет отпуска работника за свой счет приведет к тому, что начисленная заработная плата за месяц окажется больше, чем должна была быть по правилам. Или работодатель повторно перечислил заработную плату за один и тот же месяц. Такие ошибки счетными не являются, т.к. возникли они не в результате неверного сложения, умножения или иного арифметического действия.

Если заработная плата была выплачена излишне не в связи со счетной ошибкой и в этой излишней выплате нет вины работника, взыскать эту сумму с работника нельзя даже через суд (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Если, конечно, работник сам не согласится добровольно вернуть работодателю лишнее.

27.09.2017, 09:15

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034