Меня интересует пенсия по потери кормильца совершеннолетнему ребенку будет ли выплата пенсии за 12 месяцев раньше дня обращения.
Добрый день! Нет, пенсия будет назначена со дня обращения, за предыдущее время пенсии не будет, единственное, если только Вы обращались раньше и был необоснованный отказ.
Добрый день! Вопрос не совсем корректно поставлен! Оснований для назначения пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетнему гражданину законом не предусмотрено! Если совершеннолетний ребенок имеет серьезное заболевание, учится в ВУЗе на дневном отделении и пр., то это должно быть указано в тексте вопроса! Этого в вопросе нет, не указано! Строго по тексту вопроса ответ следующий: такая пенсия совершеннолетнему гражданину не может быть назначена, для этого нет законных оснований. Успехов.
Страховая пенсия по случаю потери кормильца на-значается со дня обращения за ней, но не ранее дня
возникновения права на нее. Ранее дня обращения
она назначается в том случае, если обращение за
указанной пенсией последовало в течение 12 меся-цев со дня смерти кормильца. В этом случае ее на-значение происходит со дня смерти кормильца. Если
со смерти кормильца прошло больше 12 месяцев, то
пенсия назначается на 12 месяцев раньше дня обра-щения.