Йошкар-Ола, 26.09.2017, 10:07

Как выписать из частного дома бывшего мужа, собственником он не является?

Вопрос №13218413 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.09.2017, 10:07
Как выписать из частного дома бывшего мужа, собственником он не является?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

После расторжения брака Ваш супруг перестал быть членом Вашей семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

26.09.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте выписать бывшего мужа если он не является собственником этого жилого помещения можно только в судебном порядке без его согласия. Образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе.

26.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если не выписывается добровольно, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд о выселении бывшего мужа, так как он не является членом семьи.

26.09.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Если квартира приобреталась во время брака, то снять с регистрационного учета вы его не сможете, так как это является совместно нажитым имуществом и не важно на кого из супругов оно оформлено. Если квартира находится в вашей собственности и приобреталась до брака или по договору дарения была вам передана, то тогда можете снять с регистрационного учета в судебном порядке.

26.09.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это можно сделать только через суд.

Удачи.

27.06.2020, 00:11

А через суд реально выписать бывшего мужа если дом приобретался мной до брака и он не имеет там доли.

26.09.2017, 10:18

Реально выписать. Нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жильем. По решению суда можно снять с регистрационного учёта.

26.09.2017, 10:21

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета, как бывшего члена семьи. Удачи Вам!

26.09.2017, 10:21

Здравствуйте. Да, в судебном порядке вы вы можете супругу выписать, опираясь на статью 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

26.09.2017, 10:21