Статус загранпаспорта Украины после получения гражданства России
Здравствуйте! Я получила загранпаспорт Украины в 2012 г. в г.Симферополе (Крым) Он действителен до 2022 г. В 2014 после Референдума я получила гражданство России. Действителен ли мой загранпаспорт Украины?
Если вы не утратили гражданство Украины, то ваш паспорт является действительным, однако если вы не сообщили после получения или на момент получения гражданства России том что вы состояли в гражданстве Украины, то вы нарушили закон.
Добрый день. Если Вы не отказались от гражданства Украины то действует, если отказались от Украинского гражданства то не действует.
В соответствии с ФКЗ от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя",для граждан России, получившим гражданство РФ в результате принятия Крыма в Россию, отказ от гражданства Украины не требуется
Поэтому никаких нарушений нет
Главное условие- выезд из России только по российским паспортам
А не являюсь ли я нарушителем закона о гражданстве, если я не отказывалась от гражданства Украины? И как производится официальный отказ от украинского гражданства?