Якутск, 26.09.2017, 10:54

Меня такой вопрос ребёнок вырвал страницу из паспорта при обмене мне надо будет платить штраф?

Вопрос №13218636 из г. Якутск
опубликован 26.09.2017, 10:54
Здравствуйте уменя такой вопрос ребёнок вырвал страницу из паспорта при обмене мне надо будет платить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет. Существует ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ только за умышленную порчу паспорта, либо за небрежное хранение, приведшее к его утрате. Так как ни того, ни другого обстоятельства не имеется, то и привлечь к ответственности Вас не имеют права.

26.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Привлечение к административной ответственности не является обязательным в данном случае - вы можете отделаться предупреждением. Просто надо попросить, чтобы вынесли именно предупреждение.

26.09.2017, 11:03

Добрый день, Наталья!

Штраф будете платить, если будет оформлен протокол, т.е на усмотрение сотрудника МВД.

В случае умышленной порчи, уничтожения, либо утраты по небрежности, гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса об Административных правонарушениях, штраф от 100 до 300 рублей, либо устное замечание.

А пошлину платить надо в обязательном порядке

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

ст. 333.33, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

26.09.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А если я живу в Якутске а они мне из Москвы звонят угрожают компания деньги в руки что в суд на меня подадут что опазорят меня что делат?

29.09.2017, 09:06

Доброе утро, Наталья!

Вам нужно срочно писать заявление в полицию, с подробным изложением всех угроз, которые Вам были сказаны по телефону. Я думаю, что после этого звонки прекратятся.

29.09.2017, 09:10