Как оформить право собственности на квартиру, приобретаемую у сестры, в случае отсутствия свидетельства о праве собственности
Я хочу купить квартиру у сестры, но сестра не оформила свидетельства на право собственности, а есть лишь договор с 1994 года о долевом участии.
Как оформить (подстраховаться) правильно на себя. Сестра прописана в квартире с сыном 29 лет.
Здравствуйте!
Для начала сестра должна оформить право собственности на квартиру и только после этого Вы сможете зарегистрировать договор купли-продажи.
Добрый день. Закажите выписку из ЕГРП, в выписке будет сказано, кто является собственником квартиры. После будет ясно, что делать дальше.
Скорее всего, в вашем случае, ранее возникшее право (по нормам 1994 года) существует, но не зарегистрировано в ЕГРП (далее в ЕГРН). В случае, если по каким-либо причина, не зарегистрировано ранее возникшее право), такое право надо зарегистрировать, и после совершать сделку. Так же, возможен одновременный выход на сделку, и далее подача двух заявлений: на регистрацию ранее возникшего права, и на регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости, на имя покупателя.