Возможно ли сейчас подать иск об отмене судебного решения в связи с пропуском срока исковой давности после проплаты кредита в 2008 году?

В начале 2008 года закончились проплаты по кредиту, в мае 2011 года было вынесено решение суда о взыскании, возможно ли сейчас подать иск об отмене судебного решения в связи с пропуском срока исковой давности?

Лучший ответ

Анна, требование ( а не иск) о применении срока исковой давности надо было заявлять в суде, когда шло судебное разбирательство. Когда решение вынесено, вы не можете его отменить по данным основаниям.

Уважаемая Анна!

Срок исковой давности рассчитывается в 3 года. В Вашем случае началом срока следует считать или дату последнего Вами платежа или дату выставления заключительного требования об оплате всей суммы Банком (если имело место быть). Окончанием срока следует считать не дату вынесения решения, а дату обращения в суд с иском о взыскании задолженности.

Проанализируйте документы, если есть нарушения, можете его обжаловать.

Желаю удачи!