Владивосток, 26.09.2017, 13:20

Возможно ли выйти по Удо, отбывающий наказание уже сидит год и три месяца, полный срок три года, статья 131 часть 1?

Вопрос №13219467 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2017, 13:20
Возможно ли выйти по удо, отбывающий наказание уже сидит год и три месяца, полный срок три года, статья 131 часть 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно вам ответила предыдущая коллега

Часть 1 ст.131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ,так как максимальная санкция-6 лет

Поэтому право на УДО наступает в соответствии со ст.79 часть 3 пункт "Б" по отбытии не менее половины срока наказания

Прим ст.15 часть 3 УК РФ

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

26.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Через три месяца он или его адвокат, а также администрация колонии вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

26.09.2017, 13:59

Юрий Владимирович подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтоб все таки выйти по удо?

26.09.2017, 13:36

Для этого нужно несколько условий

1. Дождаться наступления отбытии половины срока наказания

2.отсутствие нарушений режима содержания

3. положительная характеристика от администрации колонии

4. желательно наличия поощрений (это будет плюсом)

5. если предъявлен иск, то хотя бы частично его выплатить.

26.09.2017, 13:41

Добрый вам день

Уважаемая Екатерина, в данном случае мой коллега Юрий Владимирович вам ответил совершенно правильно. Пока не истечет срок подавать на УДО бесполезно.

26.09.2017, 13:42

Добрый день. Пока ещё рано подавать заявление на УДО, но при отбытии 1/3 наказания можно будет написать заявление в спецчасть и они сами соберут документы для суда... Желательно хорошие характеристики от начальника отряда и ходатайство от руководства колонии...

26.09.2017, 13:58