Мама хочет лишить меня права наследства своей доли - как поступить?

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, договаривайтесь с мамой. Если у брата уже есть доля, то никто его выгнать не сможет. Размер доли значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за помощь!

Мила, добрый день. В обоих случаях вы лишаетесь доли в квартире. Сделать, к сожалению, ничего нельзя, разве, что убедить маму оформить долю на вас. К тому же, при наследовании по закону, доля вашей мамы будет поделена на всех наследников в равных долях и ваша доля будет незначительна.

все ясно с ответом,спасибо

Доброго дня!

Право пожизненного проживания не приобретается таким образом.

А не проще ли ей или написать дарственную на вас обоих в равных долях, или завещание на вас обоих также в равных долях?

Подумайте.

все отлично и понятно

Добрый день, предложите тогда выкупить вашу долю и приобрести жилье самостоятельно, если не захотят вы можете продать ее посторонним людям.

Жму руку, спасибо!