Как защититься от оскорблений и угроз в социальных сетях и возможность получить компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте. Скажите, можно ли как то получить денежную компенсацию за моральный ущерб, или быть может что другое сделать если меня оскорбляют в социальных сетях? Я живу с разведенным мужчиной. Его бывшая жена пишет мне оскорбления и угрожает в этих сообщениях, даже через страничку её дочери.

Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда. Вам нужно подготовить исковое заявление. Переписка будет являться доказательством.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Счастья Вам!
Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.
Здравствуйте.
Статья 151. Компенсация морального вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.