Питкяранта, 26.09.2017, 13:58

Сможет ли мать получить материнский капитал на третьего ребёнка, несмотря на лишение прав на первого?

Вопрос №13219668 из г. Питкяранта
опубликован 26.09.2017, 13:58
Вопрос. Сможет ли мать получить материнский капитал на третьего ребёнка если лишила на первого. Материнский капитал на руках. Капитал пойдёт на улучшение жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый день!

Право на федеральный материнский капитал одноразовое, то есть если мать уже получила сертификат и потеряла на него право в связи с лишением ее родительских прав, то право воспользоваться им переходит к отцу детей, мать уже не сможет ни воспользоваться прежним сертификатом, ни получить новый.

Всего Вам наилучшего!

26.09.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если У Вас Сертификат есть на получение маткапитала, то о чем вопрос? Вам же его выдали. Значит, можете воспользоваться капиталом.

26.09.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да сможет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

Всего хорошего.

26.09.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мать получила сертификат после лишения материнства на первого ребенка.

26.09.2017, 14:28

Доброго времени суток

И все равно распорядиться им она не сможет, так как все равно будет идти проверка по этому основанию, когда будет подано заявление на распоряжение

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.09.2017, 14:30

Здравствуйте! Если мать получила сертификат на материнский капитал, то в учет был взят второй ребенок, а получила на третьего ребенка. Здесь нет нарушений, так как первой ребенок не учитывался.

26.09.2017, 14:30

Николай, если она не была лишена права на детей, за которых получила сертификат (за второго и третьего), то она сможет им воспользоваться. (имеется ввиду, что сертификат получила после того как лишили прав на первого ребенка). Если же получила сертификат, а потом была лишина, то Пенсионный фонд не одобрит реализацию.

26.09.2017, 14:33