Ответственность задержанного за дачу заведомо ложных сведений о себе - мнение автора

• г. Сланцы

Несет ли задержанный ответственность за дачу заведомо ложных сведений о себе? На мой взгляд, нет, поскольку раз задержанный не несет (по УПК) ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то он не несет ответственности и за дачу прочих заведомо ложных сведений, поскольку любая информация может быть использована против лица в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. При задержании лицо может назваться любым именем и фамилией. А органы следствия или дознания обязаны установить его личность.

Доброго времени суток. По уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации никакой ответственности гражданин за представление чужим именем не несет,

Вы правы. Тк права задержанного охраняются ст.51 Конституции РФ (право отказаться от показаний в отношении и себя и своих близких)

Добрый вам день

Уважаемый Василий, в данном случае никакой ответственности за дачу этих ложных данных он не несет. Однако, в случае принятия решения о мере пресечения, данный факт будет принят во внимание... Соответственно мера пресечения будет связана с лишением свободы.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством задержанный ответственности не несет. Удачи Вам и всего самого доброго.

Василий. Добрый день. Человек вообще может отказаться от любых показаний в отношении себя. Только что это дает ему? Сотрудничество со следствием иногда дает нужное смягчающее обстоятельство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Ответственности за неправдивые сведения о себе не последует, такой статьи нету) А вот за дачу заведомо ложных показаний ответственность имеется, причём уголовная, по статье 307 УК РФ. Но это уже другая история.

Задержанные могут говорить или представляться, используя реальные данные своих знакомых или данные об услышанных ими людях, но поможет ли это им в дальнейшем - показывает только время!

А если в приговоре ложные ФИО указаны, то судья несёт уголовную ответственность?