Иркутск, 26.09.2017, 16:51

Погашение судимости - возможность стать арбитражным управляющим и причины отказов

Вопрос №13220616 из г. Иркутск
опубликован 26.09.2017, 16:51
У меня судимость по старой 111.4 я освободился из мест лишения свободы по УДО в 2009 году то есть 8 лет уже прошло и по закону согласно ст.86 УК РФ судимость погашена. Вопрос могу ли я стать арбитражным управляющим и вступить в СРО и почему мне отказывают в этом ведь погашени судимости ведёт к анулированию всех правовых последствий с ней связанных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав. Добрый вечер. Вы правильно рассуждает. Юридически Вы не судим. Но при решении вопроса о трудоустройстве, прежняя судимость почему то является характеризующим основанием для отказа.

26.09.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 20. Арбитражные управляющие. 1. Арбитражным управляющим может быть гражданин Российской Федерации, который соответствует следующим требованиям:

зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

имеет высшее образование;

имеет стаж руководящей работы не менее чем два года в совокупности;

сдал теоретический экзамен по программе подготовки арбитражных управляющих;

прошел стажировку сроком не менее шести месяцев в качестве помощника арбитражного управляющего;

не имеет судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;

является членом одной из саморегулируемых организаций.

Вы не можете работать арбитражный управляющим.

26.09.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
http://www.adhdportal.com/book_3668_chapter_5_1._Osnovnye_trebovanija_k_kandidature_arbitrazhnogoupravljajushhego.html

Я читал эту статью спасибо ведь судимость же погашена, а значит все правовые последствия аннулируются? И по остальным параметрам я подхожу то есть высшее образование и прочее у меня есть?

26.09.2017, 17:01

Доброго времени суток.

Судимость считается погашенной, это верно.

Но сведения о вашей судимости не аннулируют никогда.

Вы были судимым - это факт.

Если бы в статье была формулировка - не имеет не погашенной судимости, то Вы бы могли претендовать на эту должность.

26.09.2017, 17:03

В данном случае вы правильно рассуждаете о том, что правовых последствий вроде не должно быть. Однако, в этой статье четко говориться, что ранее судимые не могут быть управляющими. Поэтому, жаль, но вы не можете стать управляющим, и отказ вам абсолютно законен.

26.09.2017, 17:06