LSN Messenger
Корсаков, 26.09.2017, 16:50

Сбербанк подал на меня в суд по кредитной карте, я подала встречное исковое на незаконное списание алиментов. Может ли суд увеличить сумму долга Сбербанка?

Вопрос №13220618 из г. Корсаков
опубликован 26.09.2017, 16:50
Сбербанк подал на меня в суд по кредитной карте сумма 86592,93 руб., я подала встречное исковое на незаконное списание алиментов в размере 99123,25 руб. Мой вопрос в следующем, может ли при вынесении решения суда в удовлетворении моих требований, Сбербанк увеличить сумму долга на 99123,25 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно Сбербанк в данном случае не имеют никаких оснований увеличивать свои исковые требования

Сумма в размере 99123,25 руб.- это же ваши исковые требования к Сбербанку, поэтому Сбербанк никак не может ничего увеличить.

26.09.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Все понятно и четко

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если изменяется размер исковых требований, то истец должен подать в суд уточненная исковое заявление, в котором изложить свои новые требования.

26.09.2017, 16:52

Здравствуйте! Истец может увеличить сумму взыскания только на основании имеющихся у него документов, которые он должен представить в суд.

26.09.2017, 16:55

Здравствуйте, уважаемая Юлия Геннадьевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, условия принятия встречного иска указаны в статье 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, Вы не указали подробно, на каком основании Сбербанк России списал с вашего счета сумму 99123,25 руб. А это важно!

Если это списание денег (алименты или пособия, не имеет значения) Сбербанком России было произведено с вашего счета согласно условий кредитного договора, то в этом случае положения статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" НЕ ДЕЙСТВУЕТ в отношении алиментов.

В-третьих, что будет делать Сбербанк России в указанной вами ситуации, это уже решат юристы Сбербанка России, за что они получают приличную заработную плату.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вы не указали, на каком основании

26.09.2017, 17:07

Извените, не совсем понятно, сумма долга увеличиться.

26.09.2017, 16:55

Вы же сами пишете

я подала встречное исковое на незаконное списание алиментов в размере 99123,25 руб

То есть если суд удовлетворит ваше встречное заявление, то сбербанк, наоборот, будет вам ещё должен более 12 тысяч рублей.

26.09.2017, 17:01

Сумма долга не увеличивается в зависимости от поданного Вами встречного иска. Читайте внимательно предыдущий ответ. Удачи Вам и всего доброго.

26.09.2017, 17:01