Ижевск, 26.09.2017, 17:56

Вопрос об алиментах - Может ли горе папаша подать иск на выплату алиментов после исполнения ребенком 18 лет и в связи с его нетрудоспособностью?

Вопрос №13220950 из г. Ижевск
опубликован 26.09.2017, 17:56
Добрый вечер. Скажите если "горе папаша" 10 лет был в бегах, был в федеральном розыске 5 лет, после как поймали судом назначены исправительные работы, он уплачивал три месяца сумму которую ему назначил суд и исчез. Может ли он "горе папаша", после исполнения 18 лет ребенку, подать встречный иск на выплату ему алиментов по его нетрудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Папашка энтот конечно же иск подать может, ему не возбраняется, однако стоит Вам в отзыве упомянуть эти обстоятельства и приложить решения м-вопрос отпадет сам собой.

26.09.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна. Вообще-то в законе есть указание о том, что при таких обстоятельствах суд может освободить совершеннолетних детей от обязанности по содержанию такого родителя.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но для большей верности Вам нужно обрвтиться в суд с иском о лишении отца родительстких прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. В соответствии со ст.69 СК РФ это является основанием для лишения родительских прав (в том числе и на получение от детей алиментов в будущем).

Удачи Вам.

26.09.2017, 18:06

Будет ли учитываться его частичная выплата алиментов при лишении прав на отцовство?

26.09.2017, 18:13

Здравствуйте, Татьяна. Вы путаете разные понятия.

Лишение права на отцовство - это решение суда по иску об оспаривании факта, что он является отцом ребенка (если суд пришел к выоду, что отец не он, а другой человек). В таком случае он не обязан в дальнейшем платить алименты на содержание ребенка.

В данном случае речь о лишении родительских прав. В этом случае суд лишает его прав, но обязанности остаются, и алименты платить он все равно будет обязан на содержание ребенка.

У Вас есть доказательства злостного уклонения отца от исполнения родительских прав, подтвержденные приговором суда.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

А обратное взыскание ранее уплаченных алиментов в любом случае не допускается.

Удачи Вам.

26.09.2017, 18:25