Щелково, 26.09.2017, 19:25

Вопрос о потере военной пенсии при повторном браке - что произойдет, если я официально зарегистрирую брак как вдова военнослужащего и получаю пенсию через Министерство обороны?

Вопрос №13221319 из г. Щелково
опубликован 26.09.2017, 19:25
Мой возраст 56 лет. Я 10 лет являюсь вдовой военнослужащего. В 55 лет, по достижению мною пенсионного возраста я выбрала пенсию мужа, она побольше на 5 тысяч, чем моя, трудовая. Эта пенсия не по потере кормильца, я продолжаю трудовую деятельность. Если я официально зарегистрирую брак и выйду замуж повторно, потеряю ли я или нет военную пенсию мужа, которую я получаю через Министерство обороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то это и есть пенсия по потере кормильца.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Статья 35. Сохранение пенсии при вступлении в новый брак

Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

26.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
1-понравился сам ответ!)) 2-он развёрнутый и понятный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы неверно оцениваете статус получаемой пенсии! Нет такого понятия "я получаю (или выбрала) пенсию мужа"!? Ничью пенсию никто другой получать не может! Это именно пенсия по случаю потери кормильца! И не иначе! Продолжение трудовой деятельности - это Ваше право. Вы можете трудиться при получении страховой пенсии или военной пенсии по случаю потери кормильца! Эту пенсию Вы сейчас и получаете. Она предусмотрена законом от 12.02.1993 г. №4468-1 с изм. и дополн. В соответствии со статьей 35 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца сохраняется при вступлении вдовы в новый брак. Успехов и удачи, личного счастья!

28.09.2017, 01:40

Станислав., когда я писала, что "выбрала пенсию мужа, ,я писала о Своём выборе.)) По достижении мною пенсионного возраста, я направилась в ПФ, где мне насчитали пенсию около 11 тысяч, затем я пошла в военкомат, где мне сделали расчёт пенсии умершего супруга и озвучили сумму в 16 тысяч рублей. И я сделала выбор в пользу пенсии от Министерства обороны.)) Если бы я выбрала свою, меньшую пенсию, вопроса о том, выходить мне замуж или побояться потерять пенсию, не было бы.))

29.09.2017, 09:28

Здравствуйте! А этой боязни и сейчас не должно быть, поскольку закон на Вашей стороне! Его ничто и никто не может поставить под сомнение. Пока не известно даже о попытках прекратить выплату пенсии в таком случае! Закон есть закон! Воевать с законом желающих в России становится все меньше и меньше! Верной дорогой идем?! ! Успехов и удачи!

30.09.2017, 21:16