Не могу поставить водомер в частном доме из-за существующего закона - разбираемся в ситуации

Вопрос №1322148 из г. Невинномысск
опубликован 13.06.2011, 08:32
Помогите пожалуйста разобраться в законе по поводу водомеров. Когда я пришла в водоканал и принесла счетчик для поверки, для того что бы поставить его в частном доме (внутри дома) мне сказали что бы я купила счетчик специально для влажных помещений по моему мокроход, и что я не имею право ставить водомер в доме, а обязана в колодце 1 на 1 так как существует федеральный закон. Когда я попросила ознакомится с этим законом мне сказали купите мокраход принесите нам на поверку, а потом вам в пто все расскажут. Я начала ссылаться на то что счетчик должен стоять в освещенном, проветриваемом месте с температурой воздуха не ниже +5 (кстати у мокрахода тоже тех условия от +5 до +50) мне сказали что это закон для квартир, а для домов существует отдельный закон. Так, что это за закон такой секретный. Как правильно будет написать письмо с моим не согласием на имя директора. Спасибо Вам за Ваш труд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна и опять Вы сами выдумываете и перефразируете мои ответы, в каком дворе и кто Вам это говорил? Граница сетей водоканала и гражданина не проходит по дворам, а находится за территорией домовладения, т.е. на улице. Требования водоканала, вполне законны и правомерны. Удачи.

23.06.2011, 19:09

Татьяна, можете не писать ни письмо. ни жалобу, требования водоканала законны. Для начала необходимо оборудовать колодец, а затем установить водомер. в соответствии с требованиями закона Ставропольского края. Удачи.

13.06.2011, 11:40

Так что это за закон Если - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 12 ФЕВРАЛЯ 1999 Г. N 167

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.08.2003 N 475,

от 13.02.2006 N 83, от 23.05.2006 N 307)34. Для учета объемов отпущенной абоненту питьевой воды и принятых сточных вод используются средства измерений, внесенные в государственный реестр, по прямому назначению, указанному в их технических паспортах. С этой целью оборудуются узлы учета.

Узел учета должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом.

Оборудование узла учета и его эксплуатация осуществляются за счет абонента.

35. Ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, а также за своевременную поверку средств измерений, установленных на узлах учета, несет абонент. Как же тогда тех. паспорт водомеров в котором говорится Что водомер работает при температуре окружающей среды от+5 до +50. Если укутывать то как же сохранность пломбы. Почему тогда в Ростове все дела оказались выигрышными (судились с водоканалом по поводу водомеров в колодце?)

14.06.2011, 08:55

Татьяна, Вы правильно приводите норму закона. но со своей интерпретацией. а это уже не правильно.

-"Узел учета должен размещаться на сетях абонента, как правило, на границе эксплуатационной ответственности между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом."-это и есть колодец расположенный на границе.

Далее,

-"Оборудование узла учета и его эксплуатация осуществляются за счет абонента"-надеюсь это Вам понятно, это Ваша обязанность (абонента).

А что касается паспорта водомера. то не все водомеры рекомендованы к эксплуатации, некоторые из них, (разработки приборов) морально устарели. Требование водоканала, вполне законно. Удачи.

14.06.2011, 10:33

Здравствуйте большое спасибо за Ваши ответы, но сейчас возник еще один вопрос о правомерности сотрудников водоканала. Я с Вами согласна, что счетчик должен находится во дворе, но вчера поехала написала заявление на новую врезку( т.к. сейчас у нас с соседом одна на двоих и идет по его территории, трубы все сгнили менять он не хочет и нам не дает) мне сказали что я уже должна ставить тогда счетчик в общем колодце который находится на проезжей части, постоянно после дождей затапливается т.к. очень близко грунтовые воды. Помогите пожалуйста отстоять , что счетчик должен находится за забором на моей территории. К сожалению у меня нет физических данных ежемесячно поднимать БЕТОННУЮ крышку и снимать показания, зимой утеплять. На все мои аргументы получаю отказ. И кто отвечает за трубы идущие от врезки до забора. Слышала что сейчас принимается закон о переносе даты не до 2012 а до 2013 года на установку счетчиков, где сказано что счетчик должен находится за забором , а не на улице. Спасибо

23.06.2011, 08:29