Как защититься и уменьшить сумму иска в суде по ДТП?
Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.
Конституционный Суд РФ высказал позицию, что разницу между ущербом, выплаченным страховой компанией и реальным ущербом без износа можно взыскать с виновника ДТП. Но при этом, стоимость деталей с нормальным постоянным износом подлежит уменьшению. А кроме того, размер ущерба может быть уменьшен и в том случае, если виновником будет предложен более разумный способ исправления повреждений имущества. Пока данная позиция Конституционного Суда о взыскании с виновника ущерба без износа не используется судами, но вполне возможно скоро могут начать. А вообще, для того чтоб правильно выстроить линию защиты, необходимо ознакомиться с имеющимися по делу документами и составить возражение на исковое заявление.
Какие могут быть доводы? Потерпевший провел экспертизу, по полису ОСАГО ему выплатили с учетом суммы износа автомобиля. Сумму, которая выше износа, потерпевший хочет взыскать с ответчика, т.е. с меня. По решению конституционного суда от 10.03.17 это вроде законно. Как быть?
Здравствуйте. Та экспертиза - не экспертиза. А исследование. Имеете полное право просить о назначении судебной экспертизы. И определить стоимость восстановительного ремонта.
Но, скорее всего, смысла в этом нет. Надо не заочный вопрос задавать, а к реальному юристу обращаться. Поскольку не видя документов - сказать что либо не возможно.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.