Москва, 26.09.2017, 22:16

Оформление приглашения на ставку зубного врача - законность и правильность.

Вопрос №13222075 из г. Москва
опубликован 26.09.2017, 22:16
Законно ли приглашение на ставку зубного врача терапевта (спец. Со средним мед образов) - врача стоматолога терапевта (специалист с высшим мед. образов.)? Как правильно офомить приглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоматолог-терапевт не может работать зубным врачом.

Это не его квалификация.

Ст. 15 ТК РФ указывает:

"Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации".

А у него нет её.

Нужно среднее профессиональное образование по специальности "Стоматология" и сертификат специалиста по специальности "Стоматология" без предъявления требований к стажу работы.

27.09.2017, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

--- Здравствуйте Сергей, да законно, а принимать приглашение или нет, решит сам врач. Что значит оформить приглашение? Дадите врачу отношение на перевод, или просто пусть приходит и оформляется сам.

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 22:20

Здравствуйте. Законодательство не предъявляет каких либо специальных требований к приглашению на работу.

Что касается Вашего вопроса, то не понятно, почему у вас на должность, требующую наличия высшего образования, может быть принят специалист со средним профессиональным образованием? Такие различия в уровне образования не соответствуют требованиям профессионального стандарта врача стоматолога-терапевта. Профессиональные стандарты разработаны и применяются в соответствии со статьями 195.2 и 195.3 ТК РФ.

Справочная информация: "Профессиональные стандарты" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

02

Здравоохранение

02.005

Врач-стоматолог

Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 227 н

Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 227 н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-стоматолог" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42399)

Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессийВрач-стоматолог

Требования к образованию и обучениюВысшее образование - специалитетТребования к опыту практической работы-Особые условия допуска к работеПрохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Отсутствие судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям Другие характеристикиПрофессиональное развитие специалистаДля профессионального роста и присвоения квалификационной категории требуется выполнение критериев, соответствующих специальностиОсновные пути повышения квалификации:-программы повышения квалификации;-программы профессиональной переподготовки;-стажировки;-тренинги в симуляционных центрах;-использование современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары);-участие в конгрессах, конференциях, мастер-классах

II. Описание трудовых функций, входящих

в профессиональный стандарт (функциональная карта вида

профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

код

наименование

уровень квалификации

наименование

код

уровень (подуровень) квалификации

A

Оказание медицинской помощи при стоматологических заболеваниях

7

Проведение обследования пациента с целью установления диагноза

A/01.7

7

Назначение, контроль эффективности и безопасности немедикаментозного и медикаментозного лечения

A/02.7

7

Разработка, реализация и контроль эффективности индивидуальных реабилитационных программ

A/03.7

7

Проведение и контроль эффективности санитарно-противоэпидемических и иных профилактических мероприятий по охране здоровья населения

A/04.7

7

Ведение санитарно-гигиенического просвещения среди населения и медицинских работников с целью формирования здорового образа жизни

A/05.7

7

Организационно-управленческая деятельность

A/06.7

7

Специалисты со средним профессиональным образованием, как правило, не имеют права на подобную деятельность.

Подробнее можно почитать здесь: classinform.ru

Но если у вас, действительно, возможно принятие специалиста со средним медобразованием, то приянтие на эту должность специалиста с высшим образованием (при наличии его согласия) будет законным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 22:33

Как правильно оформить приглашение? ...по почте, или достаточно заявления в котором распишется приглашённый.

26.09.2017, 22:24

Здравствуйте. Нет обязательных требований к подобным приглашениям. Вы вправе оформить его так, как считаете нужным.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.09.2017, 22:36