Тула, 27.09.2017, 08:06

Можно ли сделать перерасчет взноса на капитальный ремонт при достижении собственником 70 лет и какой процент от общей суммы за месяц следует учесть?

Вопрос №13223079 из г. Тула
опубликован 27.09.2017, 08:06
Взнос на кап. ремонт и сделать перерасчёт по достижении собственника 70 летнего возраста в размере 50% от общей суммы за месяц, какая статья подскажите пожалуйста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищный кодекс РФ. часть 2.1. статьи 169 гласит

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Поэтому сама льгота будет установлена только в том случае если принят региональный закон об этом (по региону в месте нахождения имущества по которому идет взнос на капитальный ремонт).

Если речь идет о Туле то в интернете есть информация что 28 апреля 2016 года принят Закон Тульской области № 33-ЗТО (там статья 1 дает такое право)

27.09.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так куда же обратиться в управляющую компанию или в соц. защиту? Спасибо.

28.09.2017, 14:55

Думаю что в соц защиту так как вы будете не платить на 50% меньше, а платить столько же но вам 50 процентов будут возмещать на карту или иным способом.

28.09.2017, 15:00