Отец подал на право наследования как наследник 1-ой очереди, других наследников нет.
Виталий, надо смотреть договор и изучить все обстоятельства дела. В целом, переход права собственности является основанием прекращения права пользования.
Виталий, здравствуйте! Расторгнуть срочный (с указанием срока) договора ссуды (безвозмездного пользования) можно при наличии оснований, прописанных в законе. Если оснований нет - придется ждать окончания срока действия договора.
При этом, не понятно, было ли согласие на вселение от других сособственников дома (Вы пишете, что бабушка владела именно долей в праве, а не всем домом). ДОЛЯ В ПРАВЕ - НЕ может быть объектом договора ссуды. Только жилое помещение.
Если договор бессрочный - то возможен отказ от такого договора, а не его расторжение. Отказ от договора ссуды может быть заявлен любой из сторон, с предупржедением другой стороны за один месяц (если другой срок не указан в договоре).
Покажите договор юристам..
С уважением,
Харченко О.В.
Виталий, нет.. При переходе права собственности договор ссуды НЕ прекращает свое действие. Коллега путает нормы закона ( о праве пользования по договору и о праве пользования членов семьи прежнего собственника).
Как поступить - я Вам уже написала.
С уважением,
Харченко О.В.