Калининград, 27.09.2017, 09:51

Возможно ли отказаться от страховки при взятии кредита в Сбербанке на сумму 50000 рублей?

Вопрос №13223578 из г. Калининград
опубликован 27.09.2017, 09:51
Взяли кредит в Сбербанке 50000 в условия выплат включена страховка почти 10000 когда брали сказали что без страховки не дадут. Узнали информацию что от страховки можно теперь отказаться. Подскажите так ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика, а когда вы взяли кредит? Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.

Так что не тяните, а обращайтесь в СК с соответствующим заявлением.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

27.09.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Вы можете вернуть страховку, обратившись в банк и написав заявление

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

В Сбербанке на это 14 дней дают

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.09.2017, 09:52

Здравствуйте. Обратитесь в банк с заявлением или претензией о возврате денежных средств. При отказе, вы сможете подать исковое заявление в суд о защите своих прав.

27.09.2017, 10:01

А если прошло больше времени почти месяц.

27.09.2017, 09:57

Доброго времени суток

Елена Юрьевна Вам дала неверный ответ по поводу возврата - не знакома с банковским делом просто.

Но Вы зачем-то поставили ей благодарность.

Задайте тогда ей персональный вопрос

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.09.2017, 10:03