Возможна ли передача векселя от физического лица юридическому лицу без связи между ними?

Вопрос №13223598 из г. Казань
опубликован 27.09.2017, 09:59

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие возникают возможна ли передача векселя физического лица юридическому лицу? При условии, что физическое лицо никак с этим юридическим лицом не связано?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не совсем корректно задан вопрос.

Вексель-это ценная бумага, не ограниченная в обороте, поэтому передать ее может по своему усмотрению векселедержатель кому угодно.

Если физ лицо является векселедержателем - то каких-либо запретов на совершение таких действий, нет.

Если физ лицо является векселедателем и выдает юр лицу свой вексель - то возникает вопрос неюридического характера - а нужен ли юридическому лицу такой вексель? Его ликвидность и риски...

С уважением, Сергей Летута.

27.09.2017, 10:40

Спасибо большое! Вы правы, вопрос не правильно задан. Меня интересовал данный вопрос с точки зрения юридического лица - есть ли ограничения для них? могут ли они принять вескель? Или нужно заключать договор - займа, например, как основание для передачи. Как юридически оформить эту сделку?

27.09.2017, 10:47

Здравствуйте! Оборот векселей регулируется вексельным правом, которое является международным и здесь достаточно индоссамента, то есть передаточной надписи.

27.09.2017, 10:52

Прочтите положение о простом и переводном векселе 1937 года.

Там все предельно просто написано.

С уважением, Летута Сергей.

28.09.2017, 07:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских